HORS-STADE

3 EQUIPES DU NOUVEAU SAEC QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MARATHON EN RELAIS

 

Ce dimanche 23 avril des athlètes du NSAEC sont allés à Pontault combault en Seine et Marne pour chercher une qualification pour le championnat de France d’ekiden

 

Là où courir s'apparente à de rares exceptions près à un effort individuel, l'Ekiden développe à la fois la solidarité, l'esprit d'équipe et la notion de performance. Un relais Ekiden se dispute sur la distance d'un marathon (42,195 km) et se court par équipe de six coureurs qui doivent parcourir des distances imposées dans un ordre bien précis (5 km, 10 km, 5 km, 10 km, 5 km et, pour finir, 7,195 km.). Ecrit en japonais, le mot est une combinaison de deux kanjis signifiant "étape" et "transmettre ".

 

Les coureurs, emmenés par l’entraineur du hors stade du NSAEC Bruno Delfosse, ont réalisé les mimima conduisant 3 équipes amandinoises à se qualifier pour le championnat de la spécialité .L’équipe sénior féminine a réalisé un temps de 3h03 et prend la troisième place de sa catégorie. L’équipe vétéran masculine a parcouru la distance en 2h37 et se hisse sur la deuxième marche du podium. L’équipe sénior masculine se classe à la 7ème place au général (sur 156 équipes) en 2h28. Une quatrième équipe mixte engagée en loisir a réalisé un temps plus qu’honorable en 3h04.

 

3 équipes associaient des athlètes de plusieurs catégories (de cadet à vétéran) illustrant s’il en est besoin le passage de relais qui s’effectue entre les générations au sein du club. Une performance réalisée sous un soleil éclatant et dans la convivialité qui n’est pas sans rappeler au président Dany Semail les championnats de France d’ekiden organisés par le NSAEC il y a quelques années.

 

Laurent Duc-Maugé

 

 

Résultats

Le 27/11/16 - CROSS DU BOIS DE FLORIMOND
HARNES - NPC - 062 - Label Régional

 
 
NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB
Femmes
DELFOSSE Melanie   COURSE 2 MI       39e   20'18''           CAF/01  
ROZMANOWSKI Chloe   COURSE 2 MI       33e   16'24''           CAF/01  
TAREK Ines   COURSE 2 MI       16e   13'52''           CAF/00  
LEPRINCE Margaux   COURSE 1 BE       62e   15'53''           MIF/02  
SCAVONE Sarah   COURSE 1 BE       33e   13'37''           MIF/02  
CALLENS Noemie   COURSE 3       144e   20'09''           SEF/91  
DANJOU Sandrine   COURSE 3       130e   19'18''           SEF/80  
LEPRINCE Aurelie   COURSE 3       92e   17'54''           VEF/75  
Hommes
LEPRINCE Bastien   COURSE 1 BE       30e   13'21''           BEM/05  
AUTES Thomas   COURSE 3       47e   16'16''           CAM/00  
ROMERA Esteban   COURSE 3       62e   16'58''           ESM/95  
DELFOSSE Etienne   COURSE 3       27e   15'37''           JUM/99  
LEFEBVRE Adrien   COURSE 2 MI       5e   12'45''           MIM/02  
BOUCHET Kevin   COURSE 4 JUM       26e   32'26''           SEM/94  
NAVETEUR Samuel   COURSE 4 JUM       38e   33'03''           SEM/80  
SCOTT Mathieu   COURSE 4 JUM       23e   32'12''           SEM/84  
VASSEUR Romuald   COURSE 4 JUM       142e   42'02''           SEM/83  
VERBEKE Timothee   COURSE 4 JUM       28e   32'30''           SEM/86  
DELFOSSE Bruno   COURSE 3       28e   15'38''           VEM/68  
DUC MAUGE Laurent   COURSE 4 JUM       106e   38'10''           VEM/68  
FERMON Alain   COURSE 4 JUM       140e   41'37''           VEM/63  
JONNIAUX Yann   COURSE 4 JUM       76e   35'57''           VEM/76  
LECOCQ Thierry   COURSE 4 JUM       18e   31'19''           VEM/70  
LEPRINCE Vincent   COURSE 4 JUM       94e   37'09''           VEM/76  

 

 

 

 

Résultats

Le 06/11/16 - Les Foulées Lesquinoises
LESQUIN - NPC - 059 - Label Régional

 
 
NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB
Hommes
HOLIN Marc-antoine   10 Km Route TC       48e (29e)   37'21''       R5   SEM/82  
JONNIAUX Yann   10 Km Route TC       135e (34e)   40'18''       D2   V1M/76  
BAHRI Christophe   10 Km Route TC       31e (1er)   36'13'' qi       R3   V2M/67  

 

 

 

Résultats

Le 23/10/16 - Foulées Onnaingeoises
ONNAING - NPC - 059 - Label Départemental

 
 
NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB
Femmes
HURTREL Clemence   5km       51e (2e)   24'03''           CAF/00  
MILLECAMP Anne-sophie   5km       42e (1ere)   22'42''           CAF/00  
DELFOSSE Melanie   5km       78e (1ere)   32'23''           MIF/01  
Hommes
LAGOUCHE Axel   2km500 Benj-Min       3e (1er)   9'03''           BEM/04  
BRIKI Hicham (MAR)   5km       1er (1er)   14'50''           SEM/91  
HAMDAT Noreddine   5km       16e (1er)   17'51''           V2M/66  
NSAEC - S/L AS RAISMES
Hommes
COLIN Guillaume   5km       14e (2e)   17'35''           ESM/95  
SEMAIL Mickael   5km       10e (7e)   16'58''           SEM/91  
ROBERT Gregory   10km LD       8e (2e)   34'42''           V1M/75  

Résultats complets Foulées Onnaingeoises 2016 ici

 

 

 

Résultats

Le 22/10/16 - La Nocturne du ValJoly
Eppe Sauvage - NPC - 059 - Label Départemental

 
 
NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB
Femmes
DESPATURES Delphine   12KM NOCTURNE       280e (32e)   1h22'48''           SEF/85  

 

 

 

 

Infos rapides

Dimanche 25 Février

Participation au cross d'Anzin. Veuillez vous rapprocher de vos entraineurs.

 

Dimanche 4 Mars

10km & Semi de Fleurbaix : Inscriptions auprès de Jean Denis avant le 22 Février.

 

 

 

Please publish modules in offcanvas position.