Mickael FRANQUET champion régional 2018 LENS

10 participants pour le NSAEC aux régionaux de LENS ainsi que deux juges à savoir Dorothée PEYMIRAT & Lionel GABAUD. 

Dans la fournaise Lensoise de ce 1er Juillet, nos athlètes ont défendu nos couleurs avec plus ou moins de réussite.

Chez les filles: 
Loicia ADAR poursuit sa progression sur 200m avec un nouveau record personnel à 28'43 malgré un fort vent défavorable ! 
Lucie RUDELLE doit se contenter de 2m90 en perche et d'une 4ème place espoir. 
Laurie PEYMIRAT subit la loi des meilleures perchistes régionales et termine 4ème cadette malgré un nouveau saut à 3m40 ( 3m42 mercredi à HALLUIN). Ce saut conforte sa qualification au championnat de France cadette d'EVRY fin Juillet ! 
Enfin Anaelle CROMBEZ prend la médaille de bronze espoir sur 800m avec un nouveau chrono à 2'20.

Coté garçons : 
La palme revient à Mickael FRANQUET et Simon BAZZO BORTOT qui remportent les titres régionaux espoir, en perche et marche ! 
Simon reste en deçà de son record sur 10 000m malgré un 46'41 respectable sous la canicule Lensoise ! 
Mickael domine une fois de plus le concours de perche toutes catégories avec 4m70, mais doit maintenant espérer une qualification incertaine, aux France espoir de NIORT. 
Cyril MEERSSEMAN l'élève de Grégory ROBERT remporte l'argent sur 1500m cadet avec un 4'11 ( à 15 secondes de son record ). 
Enfin, Clément MENU poursuit sa progression sur 800m avec un nouveau record personnel porté à 2'07 tout comme Adam AMAR YOUCEF en 2'19. 

 

01/07/18 - REGIONAUX CJES LENS
LENS - H-F - 062
 
NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB
Femmes
ADAR Loicia   200m / TCF   Finale directe   2   28''43 (-2.2)   653   R3   CAF/02   01/07
PEYMIRAT Laurie   Perche / TCF   Finale directe   9   3m40   777   N4   CAF/01   01/07
RUDELLE Lucie   Perche / TCF   Finale directe   15   2m90   627   IR4   ESF/98   01/07
CHATEAU Valerie   Perche / TCF   Finale directe   -   NM   0       VEF/74   01/07
Hommes
FRANQUET Mickael   Perche / TCM   Finale directe   1   4m70   913   IR1   ESM/98   01/07
DESTAILLEUR Thomas   Perche / TCM   Finale directe   -   DNS   0       SEM/90   01/07
NSAEC - S/L AS RAISMES
Femmes
CROMBEZ Anaelle   800m / TCF   Finale directe   8   2'20''88   819   IR2   ESF/96   01/07
Hommes
AMAR YOUCEF Adam   800m / TCM   Finale directe   9   2'19''12   364   D1   CAM/02   01/07
MEERSSEMAN Cyril   1 500m / TCM   Finale directe   15   4'11''28   727   IR4   CAM/01   01/07
MENU Clement   800m / TCM   Finale directe   2   2'07''75   582   R3   CAM/01   01/07
BAZZO BORTOT Simon   10 Km Marche Route   Finale directe   1   h46'41''   0   N3   ESM/96   01/07
LECOMTE Julien   1 500m / TCM   Finale directe   -   DNF   0       SEM/93   01/07
 

Infos rapides

Dimanche 25 Février

Participation au cross d'Anzin. Veuillez vous rapprocher de vos entraineurs.

 

Dimanche 4 Mars

10km & Semi de Fleurbaix : Inscriptions auprès de Jean Denis avant le 22 Février.

 

 

 

Please publish modules in offcanvas position.