Ce dimanche 14/01/2018, les adultes rentraient dans l'aréne et les juniors et master 2 engagèrent les hostilités avec une 3ème place de Christophe BAHRI. 

Cela inspira les séniors du cross court qui firent 1er par équipe et Raphael DEMARCQ 2ème mais cela ne faisait que commencer car en cadet le jeune Cyril MEERSSEMAN répondait du tac au tac à ses ainés en gagnant le cross dans sa catégorie. Les autres se battaient brillamment pour optimiser les différents classements par équipe. Pauline 22ème en chef de file des cadettes montrait l'exemple à suivre. 

Puis vint le cross long et Hicham BRIKI ne laissait pas passer l'opportunité de glaner un titre de champion du nord pour étrenner sa nationalité Française récemment obtenu. Derrière lui, engagement et tenacité de ses collègues pour parfaire le classement par équipe. 

Ce fut, une fois n'est pas coutume, les vétérans qui fermaient le bal avec Aurélie LEPRINCE qui montait sur la 3ème marche suivie de sa cadette Annaelle CROMBEZ qui terminait 1ère dans la catégorie Espoir. L'équipe féminine espoirs/séniors/master se plaçaient brillamment. 
Le dernier coup de feu a été donné pour libérer les vétérans hommes qui ont fini à une 5 éme place par équipe.
Ces départementaux furent un franc succés qui ravit l'ensemble des cadres du clubs et entraineurs qui de part leur implication de chaque instant ont permis à tous nos athlétes de donner le meilleur.
 
 
14/01/18 - Championnats du Nord de cross jeunes zone Metropole/maritime et C/J/E/S/V
GRAVELINES - H-F - 059
 
NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB
Femmes
ADAR Loicia   Cadettes CAF       37   -           CAF/02   14/01
DELVALLEE Pauline   Cadettes CAF       28   -           CAF/01   14/01
IGLA Lila   Cadettes CAF       44   -           CAF/02   14/01
KOZLOWSKI Constance   Cross long féminins       74   -           ESF/98   14/01
HURTREL Clemence   Cadets et juniors filles       118   -           JUF/00   14/01
CALLENS Noemie   Cross long féminins       43   -           SEF/91   14/01
DELEARDE Melanie   Cross long féminins       41   -           SEF/91   14/01
LALY Coraline   Cross long féminins       79   -           SEF/83   14/01
SEMAIL Juliette   Cross court féminins       43   -           SEF/93   14/01
TIKOUIRT Zohra   Cross long féminins       49   -           SEF/86   14/01
DIGIRONIMO Lydia   Cross long féminins       51   -           V1F/76   14/01
LEPRINCE Aurelie   Cross long féminins       11   -           V1F/75   14/01
Hommes
DESMET Logan   Cadets et juniors filles       9   18'06''           CAM/01   14/01
HUBERT Arthur   Cadets et juniors filles       69   -           CAM/02   14/01
KOPCZYNSKI Tanguy   Cadets et juniors filles       47   -           CAM/   14/01
MELIAL Adem   Cadets et juniors filles       98   -           CAM/02   14/01
PROUVOYEUR Julien   Cross long masculins       45   -           ESM/98   14/01
AUTES Thomas   Juniors masculin et Crit       38   -           JUM/00   14/01
DELFOSSE Etienne   Juniors masculin et Crit       37   -           JUM/99   14/01
LOISEAU Romain   Juniors masculin et Crit       64   -           JUM/99   14/01
ROGEAUX Dynis   Juniors masculin et Crit       65   -           JUM/00   14/01
BOUCHET Kevin   Cross long masculins       54   -           SEM/94   14/01
BRIKI Hicham   Cross long masculins       1   31'22''           SEM/91   14/01
FROUCHART Alexandre   Cross long masculins       91   -           SEM/95   14/01
LALY Nicolas   Cross long masculins       84   -           SEM/83   14/01
LORTHIOIR Sebastien   Cross long masculins       74   -           SEM/81   14/01
NAVETEUR Samuel   Cross long masculins       59   -           SEM/80   14/01
VASSEUR Romuald   Cross long masculins       113   -           SEM/83   14/01
LECLERCQ Christophe (BEL)   Vétérans VEM       51   -           V1M/72   14/01
LECOCQ Thierry   Vétérans VEM       35   -           V1M/70   14/01
LEPRINCE Vincent   Vétérans VEM       119   -           V1M/76   14/01
TAGHLI Rachid   Vétérans VEM       25   -           V1M/78   14/01
DUC MAUGE Laurent   Juniors masculin et Crit       70   26'47''           V2M/68   14/01
DUPONT Christian   Juniors masculin et Crit       83   -           V2M/61   14/01
HAMDAT Noreddine   Juniors masculin et Crit       36   -           V2M/66   14/01
NSAEC - S/L AS RAISMES
Femmes
BISIAU Marie   Cross long féminins       56   -           ESF/96   14/01
CROMBEZ Anaelle   Cross long féminins       20   34'07''           ESF/96   14/01
PAQUIE Angelique   Cross long féminins       42   -           V1F/78   14/01
Hommes
AMAR YOUCEF Adam   Cadets et juniors filles       24   -           CAM/02   14/01
MEERSSEMAN Cyril   Cadets et juniors filles       1   17'08''           CAM/01   14/01
MENU Clement   Cadets et juniors filles       33   -           CAM/01   14/01
RAMETTE Antoine   Cross long masculins       62   -           ESM/98   14/01
COLIN Guillaume   Cross court masculins       50   18'14''           SEM/95   14/01
DEMARCQ Raphael   Cross court masculins       2   15'02''           SEM/95   14/01
DUFIEF Bastien   Cross court masculins       18   16'24''           SEM/95   14/01
LECOMTE Julien   Cross court masculins       5   15'28''           SEM/93   14/01
SEMAIL Cedric   Cross court masculins       24   16'37''           SEM/89   14/01
TAGHLI Sofiane   Cross court masculins       11   16'03''           SEM/90   14/01
THEILLIER Andre   Cross court masculins       4   15'23''           SEM/89   14/01
AHYAD Rachid (MAR)   Vétérans VEM       21   -           V1M/77   14/01
ROBERT Gregory   Vétérans VEM       16   35'15''           V1M/75   14/01
BAHRI Christophe   Juniors masculin et Crit       31   -           V2M/67   14/01

Infos rapides

Dimanche 25 Février

Participation au cross d'Anzin. Veuillez vous rapprocher de vos entraineurs.

 

Dimanche 4 Mars

10km & Semi de Fleurbaix : Inscriptions auprès de Jean Denis avant le 22 Février.

 

 

 

Please publish modules in offcanvas position.